8-952-448-61-65
г. Нижний Новгород

Семейный отдых. Кемпинг, сплавы на байдарках и рафтах

Сплав с детьми

В нашей стране множество людей увлекаются туризмом. Популярен как пеший туризм, так и водный – сплавы по рекам на байдарках, плотах, катамаранах. Для детей пешие походы, при правильной организации, очень интересны, но, если вы решитесь взять ребенка на сплав, такое приключение вызовет у него настоящий восторг. К организации путешествия по воде с ребенком следует отнестись со всей серьезностью и заранее продумать каждую мелочь, чтобы избежать неприятностей в пути.

Как организовать поход с детьми

Поход с детьмиПервое что надо учитывать, планируя сплав с детьми, – это возраст ребенка. Хотя некоторые туристы берут в поход грудных детей, запасаясь подгузниками и детским питанием, рекомендуется начинать путешествовать с ребенком с пятилетнего возраста. В этом возрасте дети уже хорошо себя чувствуют в дороге, могут обходиться без дневного сна, помогают родителям в обустройстве лагеря и приготовлении пищи.

Чтобы сплав с детьми удался, следует заранее продумать все важные моменты:

  • Место проведения водного похода, его расстояние и длительность;
  • Сложность сплава для маленького путешественника;
  • Что будет происходить в пути;
  • Список вещей, которые необходимо взять в поход с детьми.

Лучше постепенно приучать ребенка к походам, организовывая вначале путешествия на небольшие расстояния, на один-два дня. Важно заранее продумать досуг ребенка, чтобы в пути он не заскучал. На сплав с детьми можно взять мяч, бадминтон, любимые игрушки ребенка. В пути пригодится складная удочка, – рыбалка нравится, как мальчикам, так и девочкам. Если в походе участвуют маленькие дети необходимо часто делать привалы, перерывы в сплаве. Не стоит их брать с собой в длительные или сложные путешествия.

Дети школьного возраста уже более самостоятельные и им гораздо интереснее в походе. При сплаве по реке ребятам уже можно давать грести и обучать социальному поведению. Важно научить ребенка помощи товарищам, заботе о меньших детях. Поход с детьми более увлекателен если есть компания сверстников – ребята могут совместно играть в активные игры, выполнять серьезные поручения взрослых.

Дети среднего и старшего школьного возраста могут участвовать даже в походах повышенной сложности, почти наравне со взрослыми. Конечно, они должны подвергаться меньшим физическим нагрузкам и получать больше отдыха.

Что взять в поход для ребенка?

Собираясь в поход с детьми, следует запастись вещами, которые могут понадобиться ребенку во время путешествия. Ему потребуется детский рюкзак для личных вещей, таких как салфетки, игрушки, дождевик. Для ребенка необходимо взять больше вещей, чем для взрослого, поскольку малыши могут случайно упасть и разорвать или испачкать вещи.

Сплав с детьмиНа сплав с детьми следует взять расширенный запас медикаментов – жаропонижающее, смекту, анаферон, пластырь, ранозаживляющее средство. При длительных поездках пригодятся таблетки от укачивания, например, драмина.

Сплав с детьми является отличной альтернативой отдыху на даче или поездке на курорт. Как дети, так и родители получат удовольствие, зарядятся энергией и наберутся впечатлений.

Сплавы для родителей с детьми по рекам Нижегородской области

Если вы хотите активно отдохнуть с детьми в Нижегородской области, обратите внимание на предложение нашей компании. Мы организовываем сплавы по рекам Керженец, Ветлуга, Уста. Наши сотрудники помогут подобрать оптимальный поход, в зависимости от возраста вашего ребенка. Для всех маленьких туристов предоставляются скидки. Дети возрастом до 7 лет могут участвовать в походе по речкам Керженец и Ветлуга бесплатно (без гарантированного места в автобусе), а за сплав по речке Уста нужно доплатить за место всего лишь 500 рублей, в связи с большой продолжительностью маршрута.

Наша компания предоставляет такие скидки для детей, в зависимости от возраста:

Возраст ребенка

Размер скидки

До 7 лет

Бесплатно (без автобусного места, при полностью укомплектованной группе)

От 7 до 10 лет

50%

От 10 до 14 лет

30%

От 14 до 18 лет

20%

Для получения скидки потребуется ксерокопия свидетельства о рождении ребенка или его паспорта. В честь дня рождения туриста предусмотрена скидка 20%, действующая в интервале: 5 дней до праздничной даты и 5 дней после нее (скидка отсутствует при аренде оборудования).

Взрослому человеку для сплава необходимо иметь следующий стандартный комплект вещей:

  • Одежда, соответствующая текущим погодным условиям.
  • Комплект сменной одежды.
  • Футболка и шорты для сплава, в случае холодной погоды – ветровой костюм. На ноги – кеды, кроксы или сланцы.
  • Спрей или крем от комаров в походе обязателен.
  • Предметы личной гигиены.
  • Необходим личный запас медикаментов для вас и ваших детей (у инструкторов также есть аптечка со стандартным набором лекарств).
  • Электрический фонарик.
  • Теплый свитер или кофта для ночлега.
  • Кепка или шапочка для защиты от солнца, ветра – требуется обязательно.
  • Солнцезащитные средства, в походе можно быстро обгореть.
  • Плавки, купальник.
  • Компактный одноразовый дождевик – по две штуки каждому участнику похода.
  • Посуда для приема пищи (понадобится в спортивном походе) – кружка, походная миска, ложка.

Для детей необходимо взять вещи, соответствующие возрасту, – основываясь на представленном списке.