8-952-448-61-65
г. Нижний Новгород

Семейный отдых. Кемпинг, сплавы на байдарках и рафтах

Отдых с палатками в Нижегородской области

Летний сезон – идеальный период для поездок и активного отдыха за городом в палатках. Причем для этого совсем не обязательно уезжать в далекие края. Любой житель Нижнего Новгорода может организовать себе отличный отдых с палатками в пределах области. Мы подскажем, куда стоит отправиться на уик-энд и где вам точно понравится.

Отдых с палатками

Как выбрать место для отдыха

Палаточный сезон открывается у нас в мае и длится по сентябрь включительно. Это наиболее теплые и подходящие месяцы для водных походов и «дикого» туризма. Выбор места для отдыха во многом зависит от его удаленности и транспортного сообщения. Доехать можно на личном автомобиле, электричке или пригородном автобусе. У каждого из вариантов есть свои плюсы и минусы, которые надо учитывать.

На машине, особенно с передним приводом, будет сложно проехать по бездорожью. Поэтому поиск подходящего места сузится. Плюс придется искать стоянку с удобным подъездом для автомобиля. Как правило, такие места обычно бывают заняты другими туристами или сильно замусорены.

На общественном транспорте можно доехать практически до любого места. В этом случае не придется искать удобную стоянку с подъездом для автомобиля, потому не будете ограничены в поиске подходящего маршрута. Однако придется пожертвовать комфортом, взяв с собой только самые необходимые вещи и снаряжение.

Для тех, кому не подходит ни один из вариантов, или опасается самостоятельно выезжать на природу, есть альтернатива – организованные сплавы по рекам Нижегородской области.

Где отдохнуть с палатками в выходные

Водные походы – популярный вид досуга у опытных и начинающих туристов, жителей и гостей нашей области. Провести время на природе с палатками можно на любой из рек.

Ветлуга

Это левый приток Волги. Одна из наиболее живописных рек, протекающих в области. Ее протяженность – 323 км, общая – почти 890 км. Правый берег – обрывистый, высотой около 100 м, со множеством выходящих ключей, левый – низменный. Ширина в средней и нижней части вблизи Чебоксарского водохранилища – от 70 до 300 м, во многом зависит от объема осадков. Средняя глубина реки – 3-5 м, скорость потока – до 3,6 км/ч.

Побережья Ветлуги покрыты густыми лесами, славятся живописными местами. Здесь расположены многочисленные пансионаты, турбазы, кемпинги. В парке Поветлужье предусмотрены места для диких туристов, любителей отдыха с палатками.

Отдых с палатками на рекеОтдых на берегу реки с палатками в Нижегородской области

Путешествовать по побережьям реки можно в течение всего летнего периода, но наиболее комфортным сезоном является июль-август. В Ветлугу впадает множество притоков с обеих сторон. Самые значительные слева: Большая Какша, Малая Какша, Уста, Нея. Справа: Вохма, Вол, Лапшанга. Притоки и впадающие в них реки пригодны для сплавов, водных путешествий. Речные суда курсируют от устья до пгт. Ветлужский все время навигации, весной – до устья р. Вохвы и вверх по течению до Льнокомбината.

Левый берег Ветлуги у села Быстри – высокий, правый – низкий, открытый. В самом населенном пункте рекомендуется осмотреть Спасскую церковь – уникальный памятник деревянного зодчества XIX века.

Создана архитектором К. А. Тон, который спроектировал московский Храм Христа Спасителя. Недалеко от села Ветлуга пополняется водами речки Луптюг, становясь быстрее и глубже. Берега покрыты лесами, есть песчаные пляжи, на которых можно организовать хороший отдых с палатками.

Особенно красочные места встречаются ниже по течению после впадения в Ветлугу речки Шортюг. Берег с левой стороны – обрывистый, высокий, покрыт густым хвойным лесом.

Уста

Это красивый приток Ветлуги и вторая по значимости водная артерия. Отличное место для туризма, рыбалки, отдыха с палатками.

Река проходит по территории Кировской и Нижегородской областей. Впадает в Ветлугу у деревни Елкино. Общая протяженность – около 253 км. Река наполняется водами многочисленных притоков, среди которых только самых небольших (до 10 км) насчитывается не менее 102.

Русло реки – песчано-суглинистое, берега покрыты лесами, перемежающиеся пляжами. Водное путешествие можно начинать от ст. Урень, через которую проходят поезда дальнего следования, или от ст. Уста местной ж/д. Расстояние до реки – около 2,5 км. Начинать водное путешествие выше ст. Урень не стоит, так как добраться в эти места довольно трудно, да и река маловодная.

Река в верхней части очень извилистая, проходит по луговой местности. Во время весеннего половодья здесь образуется система озер, сообщающихся друг с другом. Пересекать их по прямой не рекомендуется, так как ориентироваться довольно трудно. Времени на поиск маршрута займет намного больше, чем при движении по руслу реки.

Дикий отдых с палаткамиГде можно отдохнуть с палаткой

Леса в верховьях Усты находятся на значительном удалении от воды. Отличные места для отдыха с палатками можно найти ниже пос. Карпово или на расстоянии 10 км вверх от г. Урень.

Во время сплава по Усте вы сможете наслаждаться красивыми пейзажами. На реке много живописных островов, где можно остановиться на отдых или осмотр достопримечательностей. Начинать путешествие лучше от Уреня, так как места в верховьях труднопроходимы, а само русло извилисто и мелководно. Добраться до начальной точки можно электричкой из Нижнего Новгорода, а затем пройти 2 км до дамбы. Здесь удобное место: можно собраться группе байдарочников, чтобы начать рафтинг. Протяженность маршрута до Воскресенска – 110 км, его можно преодолеть за 5-6 дней.

Река проходит преимущественно через смешанные леса, встречаются и луговые участки. Весной здесь благоухает черемуха и ландыши. Большинство пляжей песчаные, бывают покрыты тонким слоем глины и зарослями диких трав. По мере приближения к впадению в Ветлугу песчаные берега становятся чище.

Керженец

Это красивейшая извилистая река Нижегородской области. Начинается с ручья, вытекающего из лесного болота на северо-западе региона. Петляет по области, соединяется с Волгой у поселка Макарьево, где находится старинный женский монастырь.

Ширина Керженца – 15-30 м, в некоторых местах доходит до 100 м, скорость вод – 3 км/ч. Часть леса рядом с истоком является природным памятником. Верховья реки славятся живописными видами. Помимо лугов и болот, здесь есть смешанные и лиственные леса. Ниже по течению они чередуются с чащами и сосновыми борами, ближе к устью появляются густые заросли кустарников.

Места отдыха с палаткой в Нижегородской областиОтдых с палатками в Нижегородской области

Река пользуется большой популярностью у байдарочников и любителей сплавов. В этих краях она особенно живописна: маленькая, часто петляющая, с белоснежными песчаными пляжами. Чтобы сюда добраться, надо свернуть с трассы к пос. Останкино, доехать до лесопилки, повернуть вправо к берегу.

На промежутке от ст. Керженец до поселка Рустая (от сл.-соч. «русская тайга») для любителей активного отдыха с палатками обустроено множество удобных стоянок. Есть столы, лавки, кострища и даже бани. Здесь можно хорошо провести время, насладиться природой и тишиной. Словом, найти место для лагеря с палатками не проблема. Главное, помнить, что нельзя разбивать бивак на левом берегу реки в окрестностях Рустая. Территория относится к Керженскому заповеднику, поэтому стоянки здесь запрещены.

Компания «Русская тайга» приглашает всех любителей отдыха с палатками провести незабываемые выходные – совершить сплавы по рекам Нижегородской области.